Le Conseil Municipal

le conseil.jpg

Le nouveau Conseil Municipal de la Commune élu le 15 mars 2020 compte 19 membres.

Jean-Pierre VAGNE

MAIRE de la Commune de Fontain

- Délégué au Syndicat Intercommunal de Fontain Arguel La Vèze Pugey

- Délégué au Syndicat d'Etude et d'Aménagement de Besançon-Sud Plateau

Claude GRESSET

1er ADJOINT

- Responsable des Finances et Affaires Générales

- Lien avec la population d'Arguel

- Responsable Commission Finances et Affaires Générales

- Membre de la Commission Communication

- Membre de la Commission Développement Durable

- Membre de la Commission Domaine Public

- Membre de la Commission Gestion Communale

- 2ème responsable de la Commission Urbanisme

Martine DONEY

2ème ADJOINTE

- Responsable de l'Urbanisme

- Représentation à Grand Besançon Métropole

- Délégué au Syndicat d'Etude et d'Aménagement de Besançon-Sud Plateau

- Responsable Commission Urbanisme

- Membre de la Commission Finances et Affaires Générales

Michel BOURETTE

3ème ADJOINT

- Suivi des grands travaux communaux

- Référent voirie et eau-assainissement à Grand Besançon Métropole

- Délégué suppléant au Syndicat d'étude et d'Aménagement de Besançon-Sud Plateau

- Responsable Commission Domaine Public (eau, électricité, voirie)-

- Membre de la Commission Développement Durable

- Membre de la Commission Finances et Affaires Générales

- Membre de la Commission Gestion Communale

- Membre de la Commission Urbanisme

Bénédicte CHAMBREY

4ème ADJOINTE

- Responsable communication et développement durable

- Délégué suppléant au Syndicat d'étude et d'Aménagement de Besançon-Sud Plateau

- Responsable Commission Communication et Information

- Membre de la Commission Développement Durable

- Membre de la Commission Urbanisme

Simon GAILLARD

5ème ADJOINT

- Gestion des bâtiments, forêts et employé communal

- Responsable Commission Gestion communale (bâtiments communaux, forêt, salles)

- Membre de la Commission Domaine Public

- Membre de la Commission Urbanisme

Claire APFFEL

Conseillère

- Délégué au Syndicat Intercommunal de Fontain Arguel La Vèze Pugey

Laurence BEPOIX

Conseillère

- 2ème responsable de la commission Animation/Association

- Membre de la Commission Finances et Affaires Générales

Anne-Lise BOUVERESSE

Conseillère

- Membre de la Commission Finances et Affaires Générales

Flavien CHANSON

Conseiller

- Responsable Commission Développement Durable et Environnement

- Membre de la Commission Finances et Affaires Générales

- Membre de la Commission Urbanisme

- Référent plan climat à Grand Besançon Métropole

- Membre de la commission développement durable à Grand Besançon Métropole

Denis DUQUET

Conseiller

- Membre de la Commission Communication

- 2ème responsable de la Commission Développement Durable

- Membre de la Commission Urbanisme

Alain GENTINE

Conseiller

- Responsable Commission Fêtes et Cérémonies

- 2ème responsable de la Commission Gestion Communale

Philippe GIRARD

Conseiller

- Membre de la Commission Fêtes et Cérémonies

Catherine HAMELIN

Conseillère

- Conseiller Municipal Délégué aux affaires scolaires

- 1ère vice Présidente au Syndicat Intercommunal de Fontain Arguel La Vèze Pugey

- 2ème responsable de la Commission Domaine Public

- Membre de la Commission Animation/Association

- Membre de la Commission Finances et Affaires Générales

- Membre de la Commission Gestion Communale

- Membre de la Commission Urbanisme

- Membre de la Commission Fêtes et Cérémonies

- Conseiller municipal à la commission Finances de GBM

Laurence MAIROT

Conseillère

- Membre de la Commission Animation/Association

-Membre de la Commission Fêtes et Cérémonies

- 2ème responsable de la Commission Finances et Affaires Générales

François MARTIN

Conseiller

- Responsable Commission Animation / Association

- Membre de la Commission Communication

- Membre de la Commission Développement Durable

Laurence MARTIN

Conseillère

- 2ème responsable de la Commission Communication

- Membre de la Commission Développement Durable

- Membre de la Commission Finances et Affaires Générales

- Membre de la Commission Urbanisme

Michel TIROLE

Conseiller

- Conseiller Municipal Délégué au suivi technique et logistique

- Membre de la Commission Animation/Association

- Membre de la Commission Domaine Public

- Membre de la Commission Gestion Communale

Elodie TOITOT

Conseiller

- Membre de la Commission Animation/Association

- 2ème responsable de la Commission Fêtes et Cérémonies

- Membre de la Commission Finances et Affaires Générales