Le Conseil Municipal

le conseil.jpg

Le nouveau Conseil Municipal de la Commune élu le 15 mars 2020 compte 19 membres.

Suite à la démission de Monsieur Jean Pierre VAGNE en qualité de Maire de la Commune de Fontain, l'élection du maire et des adjoints a eu lieu le 29 août 2022

Catherine HAMELIN

MAIRE de la Commune de Fontain

- Responsable Commission Finances et Affaires Générales

- 2ème responsable de la Commission Domaine Public (eau, électricité, voirie)

- Délégué au Syndicat d'Etude et d'Aménagement de Besançon-Sud Plateau

- Conseiller municipal à la commission Finances de GBM

Flavien CHANSON

1er ADJOINT

- Responsable de la Commission Urbanisme

- Délégué au Syndicat d'Etude et d'Aménagement de Besançon-Sud Plateau

- Responsable Commission Développement Durable et Environnement

- Membre de la Commission Finances et Affaires Générales

- Référent plan climat à Grand Besançon Métropole

- Membre de la commission développement durable à Grand Besançon Métropole

Bénédicte CHAMBREY

2ème ADJOINTE

- Responsable communication et développement durable

- Délégué suppléant au Syndicat d'étude et d'Aménagement de Besançon-Sud Plateau

- Membre de la Commission Urbanisme

- Membre de la Commission Développement Durable

Michel TIROLE

3ème ADJOINT

- Suivi des grands travaux communaux

- Référent voirie et eau-assainissement à Grand Besançon Métropole

- Responsable Commission Domaine Public (eau, électricité, voirie)

- Membre de la Commission Animation/Association

- Membre de la Commission Gestion Communale

- Délégué au Syndicat Intercommunal de Fontain Arguel La Vèze Pugey

Claire APFFEL

4ème ADJOINTE

- 1ère vice Présidente au Syndicat Intercommunal de Fontain Arguel La Vèze Pugey

- Responsable Commission Fêtes et Cérémonies

Simon GAILLARD

5ème ADJOINT

- Gestion des bâtiments, forêts et employé communal

- Responsable Commission Gestion communale (bâtiments communaux, forêt, salles)

- Membre de la Commission Domaine Public (eau, électricité, voirie)

- Membre de la Commission Urbanisme

Laurence BEPOIX

Conseillère

- 2ème responsable de la commission Animation/Association

- Membre de la Commission Finances et Affaires Générales

Michel BOURETTE

Conseiller

- Membre de la Commission Développement Durable

- Membre de la Commission Finances et Affaires Générales

- Membre de la Commission Domaine Public (eau, électricité, voirie)

Anne-Lise BOUVERESSE

Conseillère

- Membre de la Commission Finances et Affaires Générales

- Délégué au Syndicat Intercommunal de Fontain Arguel La Vèze Pugey

Martine DONEY

Conseillère

- Membre de la Commission Finances et Affaires Générales

- Membre de la Commission Urbanisme

Denis DUQUET

Conseiller

- Membre de la Commission Communication

- 2ème responsable de la Commission Développement Durable

- Membre de la Commission Urbanisme

Alain GENTINE

Conseiller

- 2ème responsable de la Commission Gestion Communale

- Membre de la Commission Fêtes et Cérémonies

Philippe GIRARD

Conseiller

- Membre de la Commission Fêtes et Cérémonies

Claude GRESSET

Conseiller

- Lien avec la population d'Arguel

- Membre de la Commission Communication

- Membre de la Commission Développement Durable

- Membre de la Commission Domaine Public

- Membre de la Commission Gestion Communale

- 2ème responsable de la Commission Urbanisme

- Conseiller délégué à Grand Besançon Métropole

- Membre de la Commission Finances et Affaires Générales

Laurence MAIROT

Conseillère

- Membre de la Commission Animation/Association

-Membre de la Commission Fêtes et Cérémonies

- 2ème responsable de la Commission Finances et Affaires Générales

François MARTIN

Conseiller

- Responsable Commission Animation / Association

- Membre de la Commission Communication

- Membre de la Commission Développement Durable

Laurence MARTIN

Conseillère

- 2ème responsable de la Commission Communication

- Membre de la Commission Développement Durable

- Membre de la Commission Finances et Affaires Générales

- Membre de la Commission Urbanisme

- Délégué suppléant au Syndicat d'étude et d'Aménagement de Besançon-Sud Plateau

Elodie TOITOT

Conseillère

- Membre de la Commission Animation/Association

- 2ème responsable de la Commission Fêtes et Cérémonies

- Membre de la Commission Finances et Affaires Générales

Jean-Pierre VAGNE

Conseiller

- Membre de la Commission Finances

- Membre de la Commission Urbanisme